ОС Andromeda: новые и старые слухи

Дo aнoнсa oт Google 4 oктября ходили слухи об операционной системе, которая совместит в себе все преимущества Chrome OS и Android и будет создана для работы на любых устройствах, как настольных, так и карманных. Мы ждали презентацию этой ОС со сцены, но этого так и не случилось. Громким выходом смартфоны Pixel заставили всех забыть о той самой ОС, которая, по некоторой информации, имеет кодовое имя Andromeda. Но это не значит, что слухи о ней перестали утекать.

Наши коллеги из 9to5Google заполучили информацию от своего анонимного источника. Им не удалось проверить эту информацию, но, по их словам, источник слухов неоднократно доказывал свою компетентность. Постараемся собрать все, что нам известно на данный момент об Andromeda.

Мы слышали, что новая ОС проходит тестирование на Nexus 9, но в то же время Andromeda не будет доступна владельцам старых Nexus, так как ОС создана для работы на более новых устройствах. Еще нам известно, что существуют инструменты для разработки приложений под Andromeda. Это важный момент, который показывает нам, что у Google серьезные планы на будущую ОС и она находится вовсе не на начальной стадии разработки.

Перейдем к новым слухам. По данным источника 9to5Google, два производителя устройств уже занимаются созданием девайсов на ОС Andromeda, и у них есть доступ к упомянутым выше инструментам для разработчиков. Первые устройства ожидаются в третьем и четвертом кварталах 2017 года. Android 8.0 уже стал частью Andromeda, а все обновления Android Nougat будут выходить отдельно, как совершенно другая операционная система.

Перейдем к возможностям ОС. Слухи указывают на то, что в Andromeda появится функция умной синхронизации уведомлений. Во-первых, вы сможете видеть уведомления на разных своих устройствах, привязанных к одной учетной записи Google. Во-вторых, в зависимости от разных факторов, включая ваше местоположение, расписание, привычки и многое другое, разные уведомления будут отображаться на разных устройствах.

Синхронизация коснется и других приложений, например, приложения для обмена сообщениями. Говорят, что Allo заиграет новыми красками в Andromeda. Если верить ранним слухам, увидеть всю эту красоту мы сможем на планшете от Huawei и на ноутбуке Pixel 3, которые могут быть показаны следующей осенью. Осень 2017 года также является хорошим временем для запуска Android 8.0, но мы будем ждать Andromeda.

ОС Andromeda: новые и старые слухи