Ощущение флагмана, или Почему Note 7 — лучший смартфон на рынке» />

data-post-id=»101496″>

Флaгмaн. Пoзвoлить сeбe флaгмaн мoжeт не каждый, и мы молчим про ежегодное обновление в виде покупки очередного девайса линейки Galaxy S. В настоящее время гораздо правильнее покупать флагманы от малоизвестных брендов, таких как Xiaomi и Meizu. Например, Xiaomi Mi 5 очень привлекает своей ценой, на популярном китайском сайте его можно приобрести всего за 18 тысяч рублей.

Meizu Pro 6 стоит чуть больше, его можно купить за 20 тысяч. OnePlus 3 — самый дорогой популярный китаец, он обойдется вам в 27-30 тысяч рублей. При этом недавно вышедший Samsung Galaxy Note 7 официально в России оценен в 64 990 рублей. Давайте на примере Xiaomi Mi 5 и Note 7 поймем, стоит ли переплачивать.

Поначалу, когда девайсы мне еще не удавалось подержать в руках, я склонялся к выбору Xiaomi Mi 5. Этот выбор наиболее правильный, и так поступит каждый человек, который видит ценовую разницу между этими устройствами, при том что процессор и количество оперативной памяти здесь идентичны, если брать в пример Mi 5 Pro.

Однако, когда мне удалось всё же попользоваться обоими устройствами небольшое количество времени, мои позиции немного изменились. В первую очередь, стоит понимать, что характеристики не так важны, когда вы берете устройство в руки. Гораздо важнее то, какие ощущения вызывает у вас гаджет. В случае с Mi 5 мы держим в руках телефон с топовой начинкой, но после Note 7 смартфон ощущается в руке как середнячок.

Причин на то множество, в Note 7 отличное олеофобное покрытие — вы получаете удовольствие при каждом соприкосновении с дисплеем. Это также и эргономика. Теперь с обеих сторон стекло закруглено симметрично, а боковая рамка в точности повторяет форму стекла, таким образом, держа устройство в руке, вы не чувствуете каких-либо переходов на торцах — девайс буквально «ложится» на руку. Следующий фактор — edge-дисплей. Кто бы что ни говорил, но ощущения от подобного дисплея потрясающие.

Вы можете возразить и сказать, что в S7 edge тоже edge-дисплей. И этот девайс в своё время также попадал мне в руки. Скажу честно, ощущения были совсем иные. В случае с Note 7 бока экрана закруглены так, что ощущение от того, что дисплей парит над корпусом, еще сильнее, а под прямым углом, смотря на дисплей, никаких боковых рамок не видно абсолютно, складывается впечатление полностью безрамочного устройства.

Ну и, конечно, потрясающий, яркий QHD-дисплей, который безусловно усиливает тот эффект. И после Note 7, взяв в руки обычный Mi 5 с обычным FHD-дисплеем без каких-либо закруглений, с обычной эргономикой, я понял, за что мы должны платить. Другой вопрос: «Готовы ли мы?». Всё зависит лишь от ваших приоритетов. Купив Mi 5 за 18 тысяч рублей, вы, конечно, получите максимум за эти деньги, однако Mi 5 не лучше Note 7, и, увы, дело не только в технической составляющей.

Ощущение флагмана, или Почему Note 7 — лучший смартфон на рынке