Особенности различных типов газоанализаторов

Чтoбы мaксимaльнo обезопасить жизнь людей, очень важно осуществлять проверку состава газовых смесей. Для этих целей используют газоанализатор http://www.koda-optim.ru/products/gas-detection/nkpr/?post_id=13. Он позволяет определить не только количественный, но и качественный состав различных газов. Данное оборудование активно используется в химической промышленности, а также на взрыво- и пожароопасных производствах.

Основные виды газоанализаторов

Существует два основных типа данного оборудования: автоматический и ручной. Первый позволяет определить физический и химический состав газа и его отдельных частей. По принципу действия автоматические газоанализаторы делятся на:

  • Химические (объемно-манометрические). Определяют различные изменения в составе газа при помощи химических реакций, которые в нем происходят.
  • Физико-химические. Они, в свою очередь, подразделяются на: хроматографические (определяют состав газов), термохимические (показывают энергию выделяемого газом тепла), фотоколориметрические (определяют вещество при помощи поглощенного им светового потока), электрохимические (показывают количество токсичных газов в комнате).
  • Физические. Определяют процент тех или иных веществ в газах за счет протекающих в них физических процессов.

Под ручными газоанализаторами понимаются небольшие устройства, обладающие высокой точностью показателей, которые применяются для проверки результатов анализов, проведенных автоматическим оборудованием. Одним из главных их отличий от автоматических газоанализаторов является длительность взятия пробы, которая может достигать 10 минут.