Первая Android N Developer Preview вышла, не дожидаясь Google I/O» />

data-post-id=»86031″>

Кaк нaзoвут Android N?

Пoслeдниe пaру лeт Google выпускает предварительные варианты грядущих версий Android для разработчиков в ходе Google I/O, ежегодной конференции компании для разработчиков. В 2014 году там впервые была показана Android L, в минувшем году — Android M, которая со временем получила полное имя Marshmallow. Уже в июле 2015 года вышла вторая ознакомительная версия этой ОС. В этом году конференции ждать не придется, ведь Google уже выпустила ознакомительную версию Android N.

Более подробно о новой операционной системе было рассказано в иллюстрированной заметке «Android N developer preview is live – brings split-screen mode, redesigned notifications and more» Джимми Уэстенберга (Jimmy Westenberg), опубликованной ресурсом Android Authority.

Google I/O в 2016 году начнется 18 мая, и именно тогда ожидалась ознакомительная версия новой операционной системы. Но Android N Developer Preview уже и сейчас доступна для загрузки. Она совместима с девайсами Nexus 6P, Nexus 5X, Nexus 6, Nexus 9, Pixel C, Nexus Player, General Mobile 4G и Android One.

Как и в случае с другими версиями операционных систем для разработчиков, основной целью Google является получение как можно большего числа откликов перед тем, как сделать новую операционную систему массово доступной. Поэтому все, что вы видите на фотографиях, может исчезнуть или измениться уже в следующей ознакомительной версии.

Google работает над многооконным режимом для телефонов и планшетов под управлением Android. И сейчас эта функция выглядит готовой к использованию. Разработчикам потребуется добавить многозадачность многооконного режима в свои приложения. Только таким образом может быть обеспечена совместимость с новым режимом операционной системы.

Новый многооконный интерфейс API поддерживает также видеорежим «изображение в изображении», позволяющий видео воспроизводиться поверх других приложений в мини-окне, во многом подобно тому, как в настоящее время работает приложение YouTube для Android. Впрочем, на данный момент нет полной уверенности в том, что режим «изображение в изображении» будет доступен для всех девайсов, а не только для Android TV.

Был осуществлен также редизайн панели уведомлений. Когда пользователь выдвигает вниз «шторку» уведомлений, он получает быстрый доступ к нескольким мощным инструментам управления. Касание расположенной справа расширяемой кнопки дает пользователю доступ к странице быстрых настроек.

Что же касается непосредственно уведомлений, то Google отказалась от дизайна в виде карт и заменила их более минималистичным белым листом. Уведомления разделяются тонкими серыми линиями. Уведомления одного приложения могут быть собраны вместе. И, пожалуй, самое важное — теперь пользователь сможет ответить на уведомление непосредственно с панели уведомлений.

Кроме того, в Android N были расширены возможности Doze, позволяющей реже заряжать телефон. Впрочем, подробностей по этому вопросу очень мало. Известно лишь, что эта функциональность расширена на те случаи, когда дисплей смартфона выключен, а не только на те, когда он лежит на столе.

Ранее рассматривалось также меню настроек очередной операционной системы от поискового гиганта.

Каким будет полное название Android N?

Первая Android N Developer Preview вышла, не дожидаясь Google I/O