«Первый канал» совместно с другими телеканалами запустят онлайн-видеосервис | Droider.ru

Мoлoдoe пoкoлeниe почти не смотрит телевизор. Попытки телекомпаний вернуть аудиторию с помощью тематических шоу и каналов не имеют серьёзного успеха.

Сейчас владельцы крупнейших российских телеканалов рассматривают возможность создания совместного онлайн-видеосервиса, как Hulu в США.

«Первый канал», ВГТРК («Россия 1» и другие), «Газпром-медиа» (НТВ, ТНТ, ТВ-3, «Пятница», «Матч ТВ»), «Национальная медиагруппа» («Пятый канал», РЕН ТВ) и «СТС Медиа» (СТС, «Домашний», «Че») достигли предварительного соглашения. Если проект онлайн-видеосервиса состоится, то для него создадут отдельную компанию.

Информатор «Коммерсанта»   заявил, что в видеосервис войдёт избранный и максимально популярный контент с объединённых телеканалов.

«Абоненту все равно, это сериал ТНТ или СТС, он просто хочет посмотреть сериал в удобном месте», — считает собеседник издания.

Медиамагнаты попытаются найти оптимальный способ монетизации контента. С большой долей вероятности,   пользователь получит доступ к контенту бесплатно с рекламой или по платной подписке без неё.

«Чтобы эта история приобрела критический размер, надо объединяться, и все это понимают», — прокомментировал слух другой источник газеты.

Сейчас компании оценивают стоимость проекта. Все решения будут принимать не раньше сентября.

Источник:   «КоммерсантЪ»