Pixel и Pixel XL — достойное продолжение?» />

data-post-id=»104849″>

Вoт и нaстaл тoт дeнь, когда можно поделиться впечатлениями о представленных Pixel и Pixel XL. Смартфоны для многих не стали каким-либо открытием. Мы получили то, чего ждали, и то, что должны были получить.

В Twitter мы провели опрос, согласно которому 48% наших читателей не одобряют внешний вид смартфонов Pixel. Дело это, скажем прямо, очень субъективное, поэтому навязывать нашу позицию мы не будем. Нам аппарат внешне понравился. Стеклянная вставка – определенно что-то необычное, то, чего раньше не было нигде.

Компания HTC в прошлом выпускала аппараты с комбинированными материалами, такими как металл и софт-тач-пластик. К слову, об HTC речь зашла неспроста. Хоть Google и скрывает настоящего производителя Pixel и Pixel XL, им стала тайваньская HTC, к которой обратилась Google после отказа Huawei от соглашения на неиспользование логотипов китайцев на корпусе смартфоне и где бы то ни было. К тому же, если верить ранним слухам, HTC Sailfish и HTC Marlin являлись кодовыми наименованиями Pixel и Pixel XL.

Технически аппараты не вызывают вопросов. Единственный спорный момент – тактовая частота процессора Snapdragon 821. По стандарту процессор имеет два производительных ядра с тактовой частотой 2,34 ГГц и два энергоэффективных, работающих на частоте 2,19 ГГц. В случае с Pixel и Pixel XL речь идет о двух ядрах на частоте 2,15 ГГц и двух ядрах с тактовой частотой 1,6 ГГц. Пока не очень понятно, насколько хорошо покажут себя аппараты в тестах, однако это явно не поможет смартфонам стать фаворитами любителей топовых решений рынка.

Вызывает вопросы и камера. DxOMark выставили камере смартфонов 89 баллов, что является своего рода рекордом, однако многие жалуются на то, что девайсы не получили оптической стабилизации, впрочем, если верить иным источникам, оптическая стабилизация здесь всё же присутствует. В любом случае камера не должна разочаровать, а в её высоких возможностях сомневаться не стоит — в прошлом Google всегда была в лидерах по фотовозможностям своих смартфонов.

Теперь перейдем к главному – цена. Готовы потребители отдавать 650 долларов за топовый смартфон от Google? С одной стороны, все привыкли видеть в Nexus’ах бюджетные аппараты, которые может позволить себе каждый любитель Android. Теперь же об этом говорить не приходится. Pixel стоит на уровне iPhone 7, а XL и вовсе дороже. При этом, заплатив 650 долларов, пользователь получит всего 2 года поддержки, тогда как iPhone 4s обновляли 5 лет. С другой стороны, это не первый случай в истории Nexus-линейки с подобным ценообразованием.

На этом, пожалуй, пока все вопросы заканчиваются. В целом Pixel и Pixel XL получились удачными. Вероятнее всего, из-за цены компания столкнется с определенными трудностями после старта продаж, чего нам бы, конечно, не хотелось. А какое мнение о Pixel и Pixel XL сложилось у вас?

Pixel и Pixel XL — достойное продолжение?