Почему Chromebook не работают на процессорах ARM

Прeимущeствa мoбильныx прoцeссoрoв пeрeд десктопными очевидны. Первые почти сравнялись по уровню производительности со вторыми, на несколько корпусов обойдя их в плане автономной работы. Ходят слухи, что не за горами те времена, когда производители начнут массово отказываться от наработок Intel, обратившись за помощью к Qualcomm, MediaTek или Samsung. О том, почему это невозможно, рассказали бывшие сотрудники компании Google на примере Chromebook.

В основе проблемы перевода лэп- и десктопов на ARM, уверяют экс-работники, лежит не несовместимость как таковая, а излишняя принципиальность, или, вернее сказать, беспринципность производителей чипов. Именно они отказываются предоставлять исходный код процессоров, препятствуя стабильному обновлению устройств, работающих на их базе. «Для них гораздо проще отгрузить партию чипов сейчас, чтобы впоследствии забыть о них навсегда. Провернуть то же самое с компьютерами не удастся», — уточняет информатор.

Ранее, следует из отчета, Google активно работала над проектом «полностью мобильных» Chromebook. Для этого в Маунтин-Вью планировали заключить партнерское соглашение с Qualcomm, которая после долгих переговоров, отказалась заниматься поддержкой собственных процессоров сверх установленного срока. «Согласиться на условия [Qualcomm] означало бы лишить клиентов возможности длительного использования Chromebook, чего мы, конечно же, не можем себе позволить», — подвел итог источник.

По материалам 9To5Google

Почему Chromebook не работают на процессорах ARM

Рекомендую ознакомится https://kupit-spravku-v-msk.com/%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B3%D0%B8%D0%B1%D0%B4%D0%B4