Продажи Chrombook превзошли самые смелые ожидания» />

data-post-id=»92741″>

Тoлькo лeнивый сегодня не слышал о том, что Google буквально из кожи вон лезет, лишь бы вызвать у потребителей интерес к Chromebook. Облачные технологии, демпинг и кросс-платформенность приложений – чего только не делали ребята из «компании добра». И, как оказалось, не зря. Впервые за всю историю ноутбуки на базе Chrome OS превзошли по продажам компьютеры Mac.

Популярность «яблочных» лэп- и десктопов вызывает жгучую зависть у подавляющего большинства производителей компьютерной техники. Несмотря на довольно высокий ценник, на протяжении нескольких лет доля Mac только росла, превосходя показатели даже таких гигантов индустрии, как Lenovo и Asus. Но всему есть предел, уверены аналитики агентства IDC, сообщившие о поразительных результатах Chromebook на рынке США.

По итогам апреля 2016 года лэптопы под управлением Chrome OS обогнали поставки компьютеров Mac. Своим успехом настольная операционка от Google обязана непрерывному потоку заказов со стороны образовательных учреждений, отказавшихся от использования iPad. Причиной тому стала непомерная дороговизна «яблочных» планшетов, постоянные обновления, замедляющие их работу, а также отсутствие возможности гибкой настройки.

К настоящему моменту квартальный результат продаж Chromebook превысил психологическую отметку в 2 миллиона реализованных экземпляров. Для сравнения: показатели Mac за тот же период времени оказались куда скуднее – «всего» 1,76 миллиона. Наиболее популярными производителями «железа» у пользователей Chromebook стали Dell, HP и Lenovo, предлагающие рынку самые приемлемые с точки зрения цены и функциональности решения.

Продажи Chrombook превзошли самые смелые ожидания