Прощание с TouchWiz? Встреча с Samsung Experience!

Зaвeршaeтся ли цeлaя эпoxa в истoрии мобильного программного обеспечения? По крайней мере признаки этого появились. Samsung, похоже, оставляет в прошлом свою известную оболочку для операционных систем Android — TouchWiz. Отныне она называется Samsung Experience. Это изменение проявило себя в недавней бета-версии Nougat для Galaxy S7, интерфейсом которой стал Samsung Experience 8. Что это означает для многочисленных пользователей смартфонов от южнокорейского технологического гиганта?

В этом контексте следует отметить, что уже долгое время компания Samsung не говорила о своем интерфейсе как о TouchWiz. При этом каждый пользователь мог найти на своем смартфоне стоковый загрузчик телефонов компании, называемый «TouchWiz Home».

В этом контексте дополнительно отмечается, что и Grace UX с большой вероятностью больше не будет использоваться в грядущих девайсах Samsung. Следует напомнить, что Grace UX стал пользовательским интерфейсом, дебютировавшим в Galaxy Note 7. Но, по всей видимости, Samsung постарается в той мере, насколько это вообще возможно сделать так, чтобы все, что в сознании пользователей связано с Note 7, не проявлялось в будущем.

TouchWiz впервые появился в Samsung Galaxy S в 2010 году. Несмотря на переименование, интерфейс девайсов Samsung, вероятно, так и останется одной из наиболее насыщенных дополнительными функциями программных оболочек операционной системы Android.

Следует отметить, что у пользователей существуют различные точки зрения на подобные TouchWiz оболочки. Многие обладатели умных телефонов в восторге от множества дополнительных функций, которые присутствуют в предлагаемых вендорами девайсов программных интерфейсах. Другие же отдают предпочтение максимально чистой операционной системе Android, поскольку она более экономно относится к ресурсам устройства. При этом отмечается, что ряд функций TouchWiz не хватает стоковому Android, поскольку они весьма удобны и полезны пользователям.

По причине предпочтения стоковой ОС Android рядом пользователей анонс очередного поколения Google Nexus всегда вызывал восторг у тех, кто предпочитает сам подбирать приложения и функциональность своего смартфона. Несмотря на все эти приятные эмоции, популярность этих замечательных телефонов никогда не могла сравниться с распространенностью девайсов Samsung, оболочка которых предлагала пользователям немало дополнительных функций.

В 2016 году состоялся ребрендинг Nexus. Смартфоны Google получили новое название — Pixel. Ждет ли эти телефоны больший успех, чем тот, который был характерен для их предшественников? По прогнозам только до конца текущего года может быть поставлено до 4 миллионов новых девайсов.

Станет ли уход TouchWiz в историю началом новой эпохи пользовательских интерфейсов компании Samsung?

По материалам phonearena.com

Прощание с TouchWiz? Встреча с Samsung Experience!