Samsung Exynos 7270 — первый 14-нанометровый чип для носимых девайсов» />

data-post-id=»105457″>

Кoмпaния Samsung aнoнсирoвaлa нaчaлo мaссoвoгo производства первого в индустрии 14-нанометрового процессора приложений FinFET, сконструированного специально для носимых девайсов. Этот двухъядерный процессор называется Exynos 7 Dual 7270 и укомплектован интегрированным LTE-модемом для беспроводных соединений. Новый процессор позволяет сэкономить не только электроэнергию, но и место в компактном корпусе носимого девайса.

Exynos 7270 содержит два ядра Cortex-A53 с низким энергопотреблением, модем Category 4 LTE 2CA, а также интегрированное радио- и аппаратное обеспечение для соединений Wi-Fi и Bluetooth. Samsung отмечает, что 14-нанометровая технология изготовления процессора обеспечивает повышение энергоэффективности на 20% по сравнению с подобным чипом, изготовленным в соответствии с 28-нанометровой технологией.

Компоненты играют очень важную роль во всех устройствах, по сути являющихся компьютерами. Вне зависимости от того, идет ли речь о ПК, смартфоне, планшете или умных часах, первое, на что обратят внимание пользователи, — это процессор.

Даже смартфон достаточно миниатюрен, но если говорить о часах, то их размеры требуют, чтобы чип был невероятно компактен и потерял как можно меньше энергии и все это было не в ущерб его производительности. Ведь всего несколько лет назад представлялась невероятной сама мысль о том, что в корпусе наручных часов смогут разместиться многие возможности, свойственные современному компьютеру. На сегодняшний день это реальность и перед производителями смарт-часов стоит важная задача — позволить пользователям реже заряжать девайс.

Samsung применила в Exynos 7270 элегантную комплектацию SiP-ePoP, позволившую компании эффективно соединить в чипсете различные компоненты — управление питанием, DRAM и память NAND-флеш. Таким образом экономится не только потребляемая чипсетом энергия, но и столь драгоценное для миниатюрных носимых девайсов пространство — новинка примерно на 30% меньше по высоте предшествующей модели чипа.

Samsung ничего не сообщила о том, когда новый чип появится в каких-то конкретных продуктах, но, скорее всего, Exynos 7270 предназначен для смарт-часов и фитнес-браслетов, для которых сниженное энергопотребление играет весьма значимую роль. Чем ниже энергопотребление — тем реже пользователю предстоит задумываться над тем, что часы пора зарядить.

Для удобства разработчиков компанией Samsung была выпущена платформа для разработчиков, содержащая не только сам процессор, но и чип NFC и другие важные сенсоры, которые обычно располагаются в носимых девайсах. Эта платформа уже доступна производителям девайсов и разработчикам.

По материалам androidauthority.com

Samsung Exynos 7270 — первый 14-нанометровый чип для носимых девайсов