Samsung Galaxy Note 10+ против Galaxy Note 1 | Droider.ru

Мы пoшли нa oчeрeднoй экспeримeнт и срaвнeниe. Нa этoт рaз глaвный гeрoй Samsung Galaxy Note 10+, a втoрoй смартфон — Galaxy Note 2011 года выпуска: тот самый, который породил моду на фаблеты и создал этот подкласс.   Сегодня мы сравним эти аппараты. Казалось бы, эпоха прошла. Посмотрим как изменилась линейка. И действительно ли современных технологии в смартфонах лучше того, что уже стало классикой?

На   сколько прогресс   ушёл   вперед за   8   лет и можно ли в 2019 году вообще пользоваться смартфонами тех времен с комфортом?   Рассмотрим   на   примере   одной   линейки   устройств,   а   именно   Samsung Galaxy Note.

Первый Samsung Galaxy Note, он же N7000. Давайте вспомним его. Этому смартфону исполнилось 8 лет и у   него механические кнопки. Это дом, назад, а третья не вызывает запущенные приложения. Это кнопка — контекстного меню. Спасибо нашему подписчику Антону Лобачеву за то, что подогнал девайс.

Технические характеристики

Итак,   в   правом   углу   ринга   у   нас   смартфон   2011   года   выпуска   с   необычным   для   того   времени   форм-фактором   фаблета. На   старте   продаж   на   note   первого   поколения   была   предустановлена   операционная   система Android   версии   2.3,   с   последующим   обновлением   до   4.1.2   Jelly   Bean.

Начинка   в   смартфоне   флагманская,   по   меркам   2011   года,   но в   2019 такого не   встретишь   даже   в   носимой   электронике:   1   гб   оперативной   памяти,   двухядерный   процессор   Exynos   4210 с   частотой   1,4   гигагерца, накопитель на 16 или 32 ГБ. Нет таких привычных сегодня вещей как сканер отпечатков пальцев, зато есть кое-что другое. Но об этом позже. С   таким   железом   батарея   ёмкостью   2500   мАч   могла   продержаться   до   двух   дней   активного   использования. Правда, в этом аппарате вылетает на ура. Всё же столько лет прожил…

Теперь   давайте   вернёмся   к   герою   нашего   времени,   и   посмотрим   чем   может   похвастаться   он. Здесь у нас восьмиядерный процессор Qualcomm или Exynos в зависимости от страны, в которой вы приобретаете смартфон, 8 или 12 гигабайт оперативной памяти, 256 гигабайт встроенной, а также батарея на   4300 мАч. Стоит заметить, что батарея увеличилась почти вдвое, если говорить про большую версию Note 10.

Для верности запустим бенчмарк. Интересно насколько скакнула производительность. Причем современная версия Antutu не заработала на стареньком Galaxy Note. Пришлось поставить на оба устройства 4-ю версию приложения. И какие результаты мы получили? 10 тысяч баллов против 63 тысяч. В три раза больше!

Поэтому 1   балл Galaxy Note 10 за мощное железо.

Сравнение дисплеев и эргономики

Следующим пунктом нашего сравнения будут дисплеи и эргономика. И в этот сразу начнем с Note 10. Смартфон оснастили Super AMOLED дисплеем разрешением 3040×1440   и при диагонали экрана 6,8 дюйма фаблет достаточно удобно сидит в руке. Всё это благодаря безрамочному дизайну, виднеется только небольшой «подбородок» снизу, от которого избавиться у производителей получается с трудом. Соотношение сторон 19:9, а также поддержка HDR для любителей посмотреть кино на телефоне присутствует. Есть и НО. Кнопка включения зачем-то переехала на левую грань. А вот фронтальная камера встроена прямо в дисплей, и такое решение кажется более долговечным, чем всяческие механизмы.

Вернемся к ветерану и прародителю фаблетов. Экран тоже Super AMOLED 5.3 дюйма, но его разрешение в разы меньше, всего   1280×800, это соответствует соотношению сторон 16:10 и смотреть видео на нем не так уж и удобно. Он по-прежнему немного зеленит — что ж беда первых AMOLED-матриц. А ещё здесь открывается задняя крышка.

Но не смотря на все сказанное выше экран у Galaxy Note достаточно яркий и красочный, и за 8 лет не сказать, что он стал гораздо лучше, если конечно не разглядывать матрицы под микроскопом. Поэтому здесь присуждаем плюс Galaxy Note 1 за прорывной для своего времени экран, актуальный и сейчас (ну и за джек для наушников конечно).

Сравнение камеры

По техническим характеристикам паритет явно за «десяткой» — основная тройная камера со сверхширокоугольной, широкоугольной и зум-камерой. А также отметим фронтальную камеру разрешением 10 Мп, вмонтированную в дисплей. Galaxy Note 1 может похвастать одной 8-мегапиксельной широкоугольной камерой и фронталкой на 2 Мп.

И вы удивитесь, но в хорошем освещении разница между двумя устройствами мало заметна. На первый Note лицо даже получилось не такое плоское. Но плюс тут очевидно у Galaxy Note 10, всё же за 8 лет камера прокачалась заметно.

Стилусы

Безусловно, главная фишка линейки Note — это стилус! Вспомним, что умел делать стилус изначально? Если в первом Note S-Pen выполнял роль стилуса и   с его помощью пользователь мог как рисовать в соответствующем приложении, так и снимать скриншоты, а еще делать рукописные заметки,   то есть помогал с рукописным вводом и рисунками, то к 10-й версии смартфона стилус сильно поумнел. И тут кстати изначально было распознавание рукописного текста, правда попроще нынешнего.

Теперь внутри появилась литиево-титановая (LTO) батарея, она дает до 10 часов работы от одной зарядки. Есть возможность управлять, к примеру затвором камеры, когда есть необходимость сделать общий снимок.   В Samsung выпустили SDK, теперь разработчики приложений могут добавлять управление жестами в воздухе. И все это, конечно, звучит   очень круто, но пользуются люди максимум удаленным управлением камерой, в остальном стилус сейчас абсолютно ненужный орган управления. Но, вот Вам лайфхак, если вы пользуетесь графическими редакторами на своих девайсах (например Snapseed или Lightroom), то S-Pen может вам пригодиться для работы с мелкими деталями. С другой стороны, будем честны — все полезные штуки стилус умел уже на старте первого ноута. И в данном пункте плюс от меня получает SGN1 за стилус без лишних наворотов.

Сравнение оболочек

Последний пункт в нашем списке, но не последний по значению — сравнение оболочек от Samsung. Посмотрим на них в хронологическом порядке. Сначала был TouchWiz, который просуществовал достаточно долго. Может вы забыли, но Galaxy Note N7000 работает именно на TouchWiz. Это была головная боль владельцев Samsung устройств. Оболочка съедала достаточно большое количество оперативной памяти, но при этом   похвастаться быстродействием все равно не могла. Имелось также много спорных функций, например, разблокировка экрана по голосу. В плане оформления местами копировала скевоморфизм стареньких iOS. Есть удивительные вещи: приложение Hi Galaxy, почивший мессенджер ChatOn, Разблокировка лицом, подписью и так далее.

В Galaxy Note 10 же   используется новый интерфейс One UI, который выглядит достаточно стильно и   минималистично, в отличие от своего предшественника. С первых минут использования чувствуется забота о пользователе. Например, большая часть кнопок и активных элементов расположена внизу экрана и пользователю редко приходится тянуться к верхней его части. Иконки в списке приложений приведены к единому виду, что тоже радует глаз.

Плюс отдаем Galaxy Note 10, как смартфону с юзер икспириенсом, над которым работали достаточно долго и это пошло ему на пользу. TouchWiz — по-прежнему лагает и хорошо, что это закончилось.

Итоги

Подводя итог следует заметить, что за 8 лет самая заметная разница в камера, скорости работы и в софте. Причём всё это связано именно с эволюцией гаджетов. Технологии развиваются с катастрофической скоростью и если мы хотим идти в ногу со временем, то придется раскошелиться на свежий флагман. А старыми устройствами при этом вполне можно пользоваться, но только если смартфон необходим Вам как звонилка.

А кому интересен счет — 3:2 в пользу нового Samsung Galaxy Note 10+.