Samsung может окончательно отказаться от Android» />

data-post-id=»94671″>

Смaртфoны Samsung прoдaются просто замечательно. Компания неплохо на них зарабатывает, но могла бы зарабатывать еще больше, если бы не Google. Мы неоднократно говорили о том, что Android тормозит развитие смартфонов Samsung и не дает компании зарабатывать на своих продуктах и построить полноценную экосистему. Отказаться от Android сложно, однако Korea Times сообщает, что Samsung готова к смелому шагу. Под смелым шагом подразумевается полный переход на Tizen.

По данным Korea Times, один из руководителей компании Samsung сказал буквально следующее: «Если у вас нет собственной экосистемы, у вас нет будущего». С этими словами, по всей видимости, Samsung планирует вырваться из оков Google и перейти на собственную операционную систему, а это, как вам должно быть хорошо известно, – Tizen.

На Tizen уже работают умные часы Samsung, и нам известно, что компания не торопится переходить на Android Wear. Смартфоны на Tizen уже продаются в Индии и пользуются спросом, однако речь идет о бюджетных устройствах. Неизвестно, насколько тепло пользователи готовы принять новую операционную систему на флагманских смартфонах и насколько конкурентоспособной она может получиться. Согласно источнику, компания планирует оказать поддержку разработчикам на Tizen, однако никаких подробностей не сообщается.

Возможно, Samsung действительно способна развить свою экосистему и привести ее к успеху. Однако из головы не выходит мысль о том, что подобный шаг станет ударом как для Google, так и для самой Samsung. Google потеряет крупнейшего производителя смартфонов на Android, а Samsung может просто распугать всех клиентов своей ОС, которая далеко не обязательно будет лучше Android.

Samsung может окончательно отказаться от Android