Samsung открывает возможность появления смартфонов с 8-гигабайтным ОЗУ» />

data-post-id=»106327″>

Смaртфoны с 8 гигaбaйтaми oпeрaтивнoй памяти приблизились еще на один шаг — компания Samsung представила первый в индустрии 8-гигабайтный DRAM-модуль LPDDR4 памяти для мобильных устройств. Он предназначен для мобильных телефонов класса хай-энд, ультратонких ноутбуков и планшетов. В модуле используются четыре новейших 16-гигабитных чипа памяти. Он изготовлен по новейшему 10-нанометровому процессу компании Samsung. Помимо большого объема, представленные компанией модули будут также характеризоваться и высокой скоростью.

Сообщается, что 8-гигабайтный LPDDR4-модуль памяти компании Samsung вдвое быстрее (до 4266 мегабит в секунду на пин) тех DDR4 DRAM-модулей, которые используются в ПК (приблизительно 2133 мегабит в секунду на пин). Южнокорейский технологический гигант отмечает в своем анонсе, что технология способна помочь «сделать возможными операции виртуальной машины и более гладкое воспроизведение видео 4K UHD».

Оперативная память является хотя и менее «заметной» характеристикой смартфона, чем производительность его процессора, возможности камеры и особенности дизайна, но от этого не менее важной. Ведь от ее работы во многом зависят те впечатления, которые пользователь получит от взаимодействия со своим девайсом. Поэтому анонс, позволяющий надеяться на появление в будущем на рынке мобильных устройств со значительно большим объемом ОЗУ, является радостным событием для всех, кому интересны высокие технологии.

Следует отметить, что данный анонс — далеко не первый случай в истории высоких технологий, когда именно Samsung выводит оперативную память мобильных девайсов на совершенно новый уровень. Ранее, в декабре 2014 года, компанией Samsung был представлен первый в индустрии 4-гигабайтный LPDDR4-модуль оперативной памяти.

Но, несмотря на столь впечатляющий для своего времени анонс, данная технология так и не нашла себе применения во флагманском смартфоне Samsung Galaxy S6, который увидел свет значительно позже — в апреле 2015 года. Ведь новейшие технологии зачастую появляются в предназначенных для потребителей устройствах далеко не сразу после того, как их анонсируют.

В пресс-релизе компании Samsung не называется никаких определенных дат, когда потребители смогут в реальности ощутить все многочисленные преимущества 8-гигабайтных DRAM-модулей в своих мобильных девайсах.

Учитывая этот опыт совсем недавнего прошлого, можно только предполагать, станет ли Galaxy S8 обладать 8 гигабайтами оперативной памяти, в чем нет совершенно никакой уверенности.

По материалам androidauthority.com

Samsung открывает возможность появления смартфонов с 8-гигабайтным ОЗУ