Самые доступные брендовые TWS наушники: JBL Tune 120 | Droider.ru

Сeгoдня Выбрaть xoрoшиe TWS нaушники eщe и пo   приятнoй цeнe, этo тa eщe задача. Есть множество дешевых китайских наушников,   но к ним слишком много вопросов: будет ли заявленное время работы, долго ли они прослужат — а главное, что со звуком? Ведь экспертиза в звуке нарабатывается годами опыта. Поэтому более проверенный вариант — смотреть на известные зарекомендовавшие себя бренды.

Сегодня мы расскажем о TWS-наушниках от   HARMAN — JBL Tune 120.

Саму компанию HARMAN можно не представлять — автоакустика, домашние системы и огромный набор брендов, включая JBL, Harman Kardon, AKG, Soundcraft и другие. Вспомните самые популярные   Bluetooth-колонки и кроме JBL ничего на ум не приходит.

Но прежде чем начать говорить о JBL Tune 120TWS быстренько пробежимся по тому, что у меня уже на тесте именно от JBL, не все из них я успел их протестировать детально, но все примерил и немного послушал.

JBL Endurance Peak — наушники для любителей спорта, тут 28 часов от батареи с кейсом, пылевлагозащита и форма с заушными держателями. Такие не выпадут даже если повиснуть вверх ногами. Но управление сенсорное — лучше проверить удобство перед покупкой.

Следующие — JBL Perfect Flow вышли совсем недавно — свежачок. Они плотно сидят в ушах и тоже подойдут для спорта — 30 часов время жизни, только вот кейс по мне немного странный и не самый удобный. Зато звук отличный, их можно брать и в пробежку, и использовать каждый день. Тут есть фирменные функции Ambient Aware и Talk Thru, которые помогут остаться на связи с окружающим миром. Первая приглушает музыку и начинает транслировать внешний звук, так чтобы можно было услышать объявления или громкие шумы на улице. Вторая делает это радикальней, чтобы можно было общаться не снимая наушники.

И мои любимые Under Armour Flash, за создание которых также отвечали JBL. Конструкция почти та же, что у предыдущих, звук тоже порадовал. И кейс сделан креативно и стильно. Они позиционируются как выбор кроссфитеров и выживальщиков, наушники очень устойчивые к нагрузкам. Они защищены по стандарту IPX7, как и все спортивные модели JBL в нашем обзоре.

 

А   сейчас переходим к главному вопросу ролика на что же способны самые бюджетные, и наверное самые популярные беспроводные наушники JBL за 6000 рублей.

Сначала быстро пройдемся по дизайну и эргономике.   Во-первых, 6 цветов на выбор. Качество сборки и материалов на уровне, не сказать что премиум, но все сделано очень приятно. Это внитриканальные наушники. Тут нет активного шумодава, но за счет конструкции можно обойтись и без него.

В ушах сидят достаточно плотно, не вылетают. Лично я использовал самые маленькие амбушюры. Уши конечно устают при долгой носке как и от любых затычек, к этому надо быть готовым.

Управление простое на каждом ухе есть кнопка. На правом по нажатию активируется пауза или ответ на звонок, удержанием вызываем   Siri или Google Assistant, смотря к чему вы подключили наушники. По ощущениям не сказать, что приятно когда нажимаешь на кнопку — как будто немного вдавливаешь наушник внутрь.

Левое ухо переключает треки одно нажатие вперед, два — назад, но регулятора громкости не предусмотрели. Работает все по Bluetooth 4.2, жаль что не 5, но тоже в моем случае без сбоев и потерь, но если будет большое количество устройств вокруг — могут чуть сбоить, все-таки это уже устаревший стандарт. Хотя при моем тесте проблем не было.

Да чуть не забыл — для первого подключения нужно достать наушники из кейса и зажать обе кнопки.

Что с кейсом — он не сказать что самый компактный, но и не огромный и имеет свой индикатор заряда —   три светодиода. Сами наушники легко вынимаются и крепятся на магнитах. Время работы наушников — 4 часа, кейс дает еще 12. 15 минут в кейсе заряжают наушники на час работы.

То есть без каких-то рекордов автономности, но я напомню, что мы говорим про самую младшую модель линейки. В этом случае суммарные 16 часов — это неплохо для повседневного использования. Но не стоит забывать про зарядку в поездке или перелёте.

Что меня расстроило, так это разъём зарядки MicroUSB, я уже повыкидывал почти все старые проводки такого формата. Но зато JBL меня порадовали проводком в комплекте.   И, что интересно, его можно втыкать любой стороной в разъём — раньше на это я не обращал внимания — удобно и приятно, что бренд думает о таких мелочах.

Теперь наверное самая важная часть — как же звук самых доступных TWS-наушников   JBL?

Я за последнее время послушал много разных — и выстроил в голове свой личный топ. Когда я подключил JBL Tune 120 — я удивился — средние и высокие на хорошем уровне, а басы отдельно хочется похвалить, не глухие бумкающие, а глубокие и чистые, можно расслышать отзвуки ударных — всё-таки, это JBL. В общем, звук яркий и насыщенный — но при прослушивании инструментальной музыки может не хватать детализации.

Конечно я не говорю, что это топ звук, который я слышал, но именно в данном случае для такого форм-фактора и за эти деньги, сложно найти лучше. В основном тестил на инди-музыке, электронике и роке — в целом, все очень сбалансировано и без сильных перегибов.

Но все таки стоит добавить ложку дёгтя, она касается поддержки кодеков. Например, AAC или aptX сюда не завезли, только SBC,поэтому битрейт не такой высокий. И есть проблема с задержкой, например, при просмотре роликов с YouTube: ролик должен быть в хай резе, для простого просмотра ролика с YouTube   кодека SBC, вполне достаточно – такой эффект заметил на iPhone, при этом на Android   почти не ощущается.

Что касается использования JBL Tune 120 в качестве гарнитуры, то можно отметить, что микрофон тут средненький, но для разговоров и голосовых сообщений пойдёт.

Подводя итог, хочу сказать, что у JBL получились хорошие наушники, качественно сделанные, сравнительно удобные и компактные — с отличным звуком за цену в 6000 рублей, и по этому параметру они запросто уделают многие более дорогие уши от конкурентов.

Но также есть и минусы — Bluetooth 4.2, нехватка некоторых кодеков ну и для кого-то может не хватить времени жизни, хотя 16 часов, это хороший средний показатель.

Но главное это известный бренд и я не помню,   чтобы   HARMAN делал плохие продукты, так что и данные уши я думаю надежны и прослужат долго!