Собираем новейший iPhone из патентов | Droider.ru

Зa пoслeдниe гoды кoмпaния Apple зaрeгистрирoвaлa oчeнь мнoгo пaтeнтoв нa телефоны. Какие-то из них даже появлялись в устройствах,   но большинство нет. А там просто кладезь внезапной крутоты.    Поэтмоу мы   собрали самые интересные из них, проанализировали и создали iPhone будущего из таких вот патентов. И нарисовали!

Что в этом дичь? А может быть в этом и есть доля правды?

Что больше влияет на облик смартфона? Экран! Давайте начнём со складного iPhone.   Ибо в этом патенте есть одна интересная штука!

У него не гибкий экран. Основное ноу-хау — тканевый, а не механический шарнир. Фишка в том, что он занимает мало места   и обеспечивает плотный стык для двух экранов.

Так и нарисуем.   Возьмем пропорции айпэд про. А габариты от iPad mini. Тогда в сложенном состоянии получится довольно компактное устройство.

Получится, что два экрана выглядят как едины. Чёлки нет, небольшой лоб на дисплее — тут располагается Face ID.

Как помните, Apple владеет технологией, позволяющей сделать крошечный отступ экрана от края, за счет загиба снизу. Об этом мы даже рассказывали.

Это чтото вроде невыпущеного Microsoft Surface Duo. Только лучше.

А главное, такой iPhone-iPAd можно складывать как внутрь, так и наружу.

Кнопка

Вообще, я просмотрел все утекшие патенты, связанные с iPhone, начиная с 2013 года.

Apple в последнее время старательно убирает кнопки из корпуса, но эту кнопку я очень хочу в смартфоне.   Это кнопка Digital Crown в iPhone — как у часов: крутая идея. Она нажимается и вращается. Можно не только объединить кнопки включения и громкости. Но также управлять приближением фоток и карт, а также вращать элементы интерфейса. А еще она может быть утоплена в корпус.

Датчики

Телефону будущего нужна куча датчиков.

Apple много времени в презентациях посвящает здоровью. Но в основном это касается Apple Watch. Чем iPhoen хуже?

Есть идея встроить в корпус кучу Медицинских датчиков: кровяного давления, насыщенность кислородом, пульс, даже электрокардиограма,   она в итоге уже оказалась в часах, и другие. Набор датчиков располагается над экраном.

Другой патент описывает датчик утечки газа. Зафигачим сюда же. И это не такая дичь как может показаться. Если в смартфон встраивают функцию вызова скорой при падении человека. То почему бы не защититься от других случаев.

Уведомления

Поговорим об уведомлениях. Вообще мне кажется Apple помешаны на экранах и всем светящемся. Они даже хотели расположить на корпусе мини-экраны или индикаторы исключительно для вывода уведомлений, погоды и даже рекламы. Похоже Apple подумывала усеять такими все устройство. Причем в разных областях смартфоны индикаторы отвечали бы за разную информацию. Например, количество уведомлений из почты. Или иконка погоды.

Но еще круче другое решение! Один патент описывает яблочный логотип, который меняет цвет   в зависимости от входящих уведомлений. Причем разные приложения могут соответствовать разным цветам. И они могут переключаться. Игровые ноутбуки и смартфоны аплодируют стоя.

Грани

Но зачем только уведомления, если можно сделать больше интерфейсов!

Как насчет сенсорного дисплея на боковой грани смартфона? Что-то вроде тачбара от MacBook только на iPhone. Можно свайпать песни, менять громкость, читать уведомления.

Эту штуку можно дополнить другим патентом.   Сенсорные грани с разной тактильной поверхностью, чтобы палец при наведении понимал, что он попал на виртуальную кнопку. Чтобы регулировать громкость или управлять другими функциями. Что-то похожее было в HUAWEI Mate 30 Pro.

Мне иногда кажется что Apple троллит конкурентов.   Смотрите, я нашёл патент, который появился до выхода Pixel 2: грани чувствительные к сжатию. Как на смартфонах Pixel 2 и последующих.

Но зачем ограничиваться боковыми гранями. Если можно сделать сенсорную заднюю панель: скроллить и управлять контентом на экране. Тут вспоминается игровая приставка PlayStation Vita   — правда, это скорее неудачный опыт. А вот со складным экраном это может быть вполне жизнеспособно, ведь он может в закрытом состоянии быть дисплеем для уведомлений.   Добавим.

Touch ID

Вернемся к передней панели. Все думают, что Touch ID   в прошлом. Но не совсем…

Touch ID   большой площади в экране. Одна из проблем сенсора отпечатка в экране — в него сложно попасть. Но сделать сенсор большим тоже сложно из-за того, что лучи рассеиваются. Поэтому Apple придумала встроить в слой, делающий лучи параллельными. под названием коллиматор и все это в стекле. Это позволяет сделать Touch ID в полэкрана,   в   который легко попасть.

Зарядка

Достаточно дичи, поговорим о полезных вещах. Зарядка. Все помнят легендарную магнитную зарядку MagSafe для MacBook. Дернул провод от ноута и он спокойно вылетел, не уронив девайс.   Так вот для   iPhone тоже такая есть.

Но больше меня поразил другой патент. Что делать, если смартфон сел, а вы вдали от электричества?   Apple   считает, что это не беда, можно использовать физическую силу.

Оказывается, Apple разрабатывала механическую зарядка вращением. Угар. Помните советские фонарики, которые надо было нажимать как эспандер или механические часы. Подобное Apple запатентовала   для iPhone ещё в 2015. Добавляем.

Итоговое изображение вот такое! Очень много сенсоров и панелей и очень большой дисплей! Вот такое устройство у нас получилось. И вы знаете мы бы хотели его увидеть!