teXet X-Basic

Пeрвый взгляд

В нaши дни приoбрeтeниe смaртфoнa, учитывaя прeдстaвлeнный aссoртимeнт и исключитeльнo ширoкий цeнoвoй диaпaзoн, труднo назвать невыполнимой задачей. Покупатель определяется с имеющимся бюджетом и отправляется в специализированный салон за обновкой. Тонкостей в этом вопросе, конечно же, хватает, но, в общем и целом, значимых сложностей не ожидается. Эта схема даёт сбой в одном единственном случае: когда денег, выделенных на обновку, критически мало, и клиент вынужден самостоятельно определиться с тем, какими характеристиками он может пожертвовать ради приобщения к миру высоких технологий. А это, увы, совсем не так просто, как кажется. teXet X-Basic, с которым нам предстоит сегодня познакомиться, именно такой: скромный, неприметный, простой и очень-очень дешёвый.

Экстерьер

Внешность у teXet X-Basic, если можно так выразиться, честная. Она, в отличие от бесчисленного числа иных моделей,наводнивших рынок, является строго функциональной, утилитарной и практичной. Потому не стоит ожидать от новинки каких-то особых откровений. Дизайнеры модели, ограниченные жесточайшими рамками бюджета, были отправлены в вынужденный отпуск, а за разработку экстерьера, вероятно, взялись сами производственники, отчего даже самые непритязательные люди сразу же обвинят teXet X-Basic во вторичности.

С другой стороны, если вы подыскиваете именно телефон, а не ручной компьютер (медиаплеер, игровую приставку, GPS-навигатор или интернет-терминал – нужное подчеркнуть), не склонны форсить перед друзьями и не придаёте значения модным течениям и веяниям, новинка вас должна заинтересовать. Ну а после взгляда на ценник ситуация окончательно прояснится, и вы поймёте, почему держите в руках скучный и невыразительный кусок «пластикового мыла».Более того, после нескольких дней активного пользования вы наверняка перестанете обращать внимание не внешность teXet X-Basic и смиритесь с его рабоче-крестьянской «биографией».


Главные достоинствановинки – функциональность,удобство и практичность (разумеется, с оглядкой на бюджетный статус). Смартфон, внешне похожий на один из многочисленных китайских клонов, выгодно отличается от них надёжностью, фирменными гарантийными обязательствами, официальным статусом и полной поддержкой GooglePlay.

Элементы управления и разъёмы

В этом вопросе ярлык недорого устройства оказал пользователям teXet X-Basic хорошую услугу. Конструкторы не стали экспериментировать с расположением управляющих элементов, отчего пользоваться смартфонов по-настоящему удобно. На верхней грани разместился разъём для подключения наушников, компанию которому составила кнопка включения и коммуникационный порт (обычный micro-USB).Качелька регулировки громкости оккупировала верх левой боковины, а разговорный динамик спрятался на задней крышке.


Такая схема в определённом смысле является стандартной и не принуждает владельца отказываться от привычного по прежнему телефону расположения клавиш. Более того, можно использовать самые разнообразные чехлы, не боясь перекрыть доступ к кнопкам и портам.Разъёмы для SIM-карт (редкий случай: стандартного форм-фактора) и micro-SD спрятаны под аккумулятором (всего 1450 мАч), который, к счастью, является съёмным, потому никаких сложностей с его заменой не будет.

Качество изготовления можно уверенно оценить как хорошее: скрипов и люфтов мы не заметили, а вот сам пластик, увы, легко царапается, и, прямо скажем, не внушает уверенности в большой надёжности. Что, впрочем, не мешает ему справляться со своими основными задачами.

Экран

Тут новинке похвастаться нечем, ведь от TN-матрицы потребители уже успели отвыкнуть. Но чудес на свете не бывает, и рассчитывать на качественный дисплей при такой стоимости было бы наивно. В результате пользователи смартфона будут вынуждены мириться с ограниченными углами обзора, далёкой от идеала цветопередачей и заметной пикселизацией. Впрочем, в обычной жизни на это можно с определёнными оговорками закрыть глаза. Физические характеристики тоже не радуют: разрешение 800×480, плотность точек – 223 PPI, а при ярком солнце рассмотреть что-либо на экране становится невозможным.

Однако здесь стоит вспомнить, что мы имеем дело с откровенно недорогим аппаратом, потому требовать от него картинки на уровне дисплеев от Apple или Samsung было бы слишком смешно. Производитель отнюдь не пытается ввести покупателя в заблуждение и не предлагает ему «осетрину второй свежести». А если вам «тесно» в очерченных рамках (диагональ – «всего» 4 дюйма»), то от приобретения teXet X-Basic вам лучше держаться подальше.

Аппаратная платформа

«Железный» раздел, когда разговор идёт об откровенно бюджетном смартфоне, особого интереса ни для кого не представляет. Перфекционисты и гики в любом случае останутся неудовлетворёнными, а обычным покупателям, далёким от мира высоких технологий, до мегагерц и гигабайт нет никакого дела.

Платформа у новинки далеко не самая производительная: MediaTekMT6572 (2 ядра по 1,2 ГГц, 512 Мб ОЗУ и видео-ускоритель Mali-400MP). Показатели по современным воззрениям не выдающиеся, но справедливости ради заметим, что в большинстве реальных задач teXet X-Basic все же оказывается быстрее, чем SamsungGalaxyS2, бывший в своё время безусловным лидером рынка. Потому какие-либо претензии в данном случае неуместны. Вы получаете ровно то, за что платите, а не наоборот.


Камера и звук

При идеальных условиях снимки, выдаваемые встроенной 3,2-мегапиксельной камерой (для 2015 года – своеобразный антирекорд), оказываются вполне пристойными, хотя до среднего по отрасли уровня явно не дотягивают. А если вы захотите поснимать в вечернее время или при искусственном освещении, то будете, мягко говоря, обескуражены. Вспышка в смартфоне маломощная, автоматический баланс белого частенько ошибается, а цветопередачу даже оптимист не сможет назвать ровной или естественной.


Со звуком ситуация ожидаемо печальная, но только в том случае, если вы захотите сравнить teXet X-Basic и отдельный музыкальный плеер (тот же CowonS9). Если же попробовать быть «проще», то выясниться, что собеседника вы прекрасно слышите, а звонок достаточно мощный.

Программная оболочка

Смартфон работает под управлением «чистого» Android’а (4.2.2) со всеми его достоинствами и недостатками. Уста

новить собственную оболочку производитель не удосужился, потому любителям «рюшечек» и «фенечек» придётся тюнинговать систему самостоятельно.

Технические характеристики

Поддержка сети:

2G (GSM) / 3G (WCDMA 2100)

SoC:

MediaTek6572 (2 ядра, 1,2 ГГц) + GPU Mali-400MP

Встроенная память:

512 Мб ОЗУ / 4 Гб флеш-диск / Micro-SD (до 32 Гб)

Экран:

4 дюйма (800×480, TN)

Беспроводные коммуникации:

Wi-Fi (b / g / n), Bluetooth 3.0

Поддержка навигационных сервисов:

GPS

Датчики:

акселерометр, сенсор приближения

Аккумулятор:

1450 мАч

Габариты и вес:

125 x 65 x 12, 127 г

Видео-обзор смартфона   teXet X-Basic