В России создадут «резервную копию» Рунета | Droider.ru

Aвтoнoмнaя нeкoммeрчeскaя организация MSK-IX, владеющая наравне с “Ростелекомом” крупнейшей точкой обмена трафиком в России, приступила к созданию “резервной копии” Рунета.

Реализацией проекта будет заниматься отдельная структура — Фонд развития сетевых технологий “Индата”. Его планируют “сдать” уже этой осенью.

По словам Алексея Платонова, главы MSK-IX, на первом этапе компания инвестирует в фонд около 70 млн рублей. Эти деньги пойдут на “макроскопические исследования интернета”, в ходе которых будет выявлено, как “ходит” трафик и как взаимодействуют между собой автономные системы.

Исследование также станет базой единой системой, которая которая объединит в себе базы данных голландской RIPE NCC, занимающейся распределением IP-адресов между операторами связи, в том числе российскими, и других регистратур, а также базы данных маршрутной информации интернета.​ Участники проекта утверждают, что подобная система “поможет оптимизировать маршрутизацию” или эффективнее бороться с DDoS-атаками.

Примечательно, что создаваемая система будет некоммерческой, а ее использование для отечественных операторов будет добровольным. В MSK-IX также заверили, что фонд будет полностью независим от “Ростелекома”.

Источник: РБК