«Вес» приложений в Google Play сократится до 90%

Eжeднeвнo пользователи Android загружают из Google Play сотни новых приложений и обновляют тысячи установленных. Каждая такая операция, помимо того что оказывает негативное влияние сохранность предоплаченного интернет-трафика, зачастую требует дополнительного пространства на самом устройстве. Правда, теперь вернее будет сказать, требовала.

Новая технология компании Google, получившая название File-by-File patching, самостоятельно минимизирует объем загружаемого приложения до 90% от первоначального. По словам разработчиков, нововведение способно экономить до шести петабайт данных ежедневно, что положительно отразится как на скорости работы корпоративных серверов, так и на быстродействии гаджетов.

Повсеместный доступ к технологии разработчики обещают открыть в самое ближайшее время. Все устройства с предустановленным магазином Google Play автоматически получат соответствующий апдейт, разворачивающий обновление и содержащий, помимо прочего, несколько косметических преобразований, о которых мы уже рассказывали. Оценить изменения раньше других смогут владельцы смартфонов Pixel и Pixel XL.

«Вес» приложений в Google Play сократится до 90%