[Видеообзор] Allo — новая попытка Google выйти на рынок мессенджеров | Droider.ru

Google нaкoнeц пoкaзaлa нaпaрникa Duo — мeссeнджeр с бoтaми, голосовыми сообщениями, стикерами и прочими благами. Редакция Droider несколько дней пользовалась Allo и подготовила подробный обзор предварительной Android-версии.

Финальный релиз приложения появится в App Store и Play Store в течение ближайших недель.

Хотя официальный релиз фактически не состоялся, Google выпустила презентующий ролик с основными достоинствами проекта.

Театр начинается с вешалки, мессенджер — с регистрации. В отличие от Hangouts, Allo не требует Google-аккаунта. Приложение привязывается к номеру телефона и самому устройству. Последнее огорчает: пользоваться мессенджером на двух смартфонах или планшете и смартфоне одновременно не получится.

 

На главном экране собран список чатов, выдвижное меню предлагает быстрый переход к профилю, заблокированным контактам и настройкам.

 

Настроек немного и они без проблем вмещаются на один экран.

Сейчас в Allo доступны личные, секретные и групповые чаты. Текстовую переписку разбавят голосовые сообщения, фотографии (на них можно рисовать) и стикеры. Поиска по GIF-анимации в мессенджере нет.

 

Зато в магазине много симпатичных и бесплатных стикеров, так что каждый найдёт пару подходящих наборов.

Ещё один способ выделить сообщение — повысить на собеседника шрифт. Чтобы отрегулировать размер текста, достаточно зажать и потянуть вверх кнопку отправки.

Allo пытается не отставать от конкурентов и предлагает ботов. В предварительной версии доступен лишь Assistant. Общаться с ботом можно в отдельном чате или добавить его в беседу с человеком.

 

Assistant всеми силами притворяется «живым»: понимает и реагирует на «человеческий» язык (пока только английский), предлагает поиграть в «Угадай кино» или в «Загадки». По короткому знакомству понятно, что новый ассистент гораздо «умнее» и «человечнее» предшественника Now.

 

После недовольства Telegram, Эдвард Сноуден прошёлся и по Allo. Экс-сотрудник АНБ назвал мессенджер «приложением от Google, которое записывает и хранит все ваши сообщения за всё время и предоставляет их полиции по первому требованию».

What is #Allo? A Google app that records every message you ever send and makes it available to police upon request. https://t.co/EdPRC0G7Py

— Edward Snowden (@Snowden) 21 сентября 2016 г.

Но в Allo есть секретные чаты с зашифрованной перепиской. Сообщения хранятся только на устройствах участников чата и удаляются через заданный интервал времени.

Стоит сказать, что в настоящий момент   Allo   является печальным зрелищем: отсутствуют одновременная работа на двух устройствах, ландшафтная ориентация, русский язык и пользовательская база. Всё, кроме последнего, решат обновления. Но чем Google собирается завлекать аудиторию в «ещё один мессенджер» – загадка.

Скачать APK-файл (14.52 МБ)

Скачать в Google Play (недоступно в России)

Скачать в App Store (недоступно в России)