Xiaomi Mi Band 5 против Mi Band 4 NFC: Обзор | Droider.ru

Итaк, вышeл фитнeс-брaслeт Xiaomi Mi Band 5. Кaзaлoсь бы, чтo мoжeт быть кручe? У него куча новых фич, Интернет-пользователи в восторге.   Но есть проблема. Пока только китайская версия. И что тут с NFC?

Ведь есть отличный Xiaomi Mi Band 4, который поддерживает бесконтактную оплату у нас. Он вышел в России совсем недавно и   на самом деле это не единственное его преимущество.

Сегодня мы сравним два браслета и поймём, стоит ли обновляться, если у вас Mi Band 4.

К нам приехала китайская версия фитнес-браслета, её уже можно купить. Но есть нюансы,   глобальную версию пока не выкатили.

Начнем с экстерьера. Во-первых увеличился AMOLED-экран: 1.1 дюйма против 0.95 дюймов у «четвёрки». В абсолютных и понятных величинах — это лишняя строчка текста. Яркость также стала чуть побольше.

Второе важное изменение — магнитная зарядка. Теоретически браслет можно заряжать не снимая с руки, но это всё равно неудобно.

Раньше было достаточно тупо: как можно было придумать зарядку с вытаскиванием капсулы и втыканием в другую капсулу. Мне кажется, я так и забывал носить старый Mi Band, потому что не охота было его перетыкать для зарядки.

Оба оба браслета защищены от попадания пыли и воды. Здесь сертификация ATM5, которая обозначает возможность погружения на 50 метров.

Также в обоих устройствах стоит Bluetooth 5.0.

Вибрация — средняя. Не хаптик конечно, но и не дребезжит.

NFC и бесконтактная оплата

Вы наверное знаете, что   Mi Band 4 с NFC официально продается в России и работает. У него на кнопке значок в виде подковы. На данном этапе работает не со всеми банками, но с многими. И это крутотенечно.

Mi Band   5 тоже имеет NFC-версию. Но во-первых, ее сейчас не купить. Во-вторых, ее пока нет в европейской версии. В-третьих, даже если купишь, не факт, что прошивка будет поддерживать оплату у нас до официального запуска. Как было собственно с Mi Band 4.   Ну и цена за Mi Band 4 с NFC будет выше чем за «четвёрку». Хотя тут разница конечно несерьёзная. К цене еще перейдем.

Так что тут возникает большой вопрос.

Кстати, еще у NFC-версии есть встроенный микрофон и вроде бы даже сенсор давления.

Фишки

Другое важное преимущество —   Mi Band 5 получил кучу новых фишек.

Стресс. Пятница вечер, я записываю видео, хотя хочется пить пиво. Средний уровень стресса. Хм, я бы поспорил.

Дыхание.   По сути, минимедитация. Подобное есть в Apple Watch. Браслет вибрирует на вдох и выдох. Прикольная штука.

Тут стоит обновленный датчик сердцебиения с ИК-сенсором.   Многие спрашивали, насколько он точный.   Я сравнил с оптическим измерением на смартфоне. И результаты получаются очень похожие.

Для женщин есть отслеживание циклов.

Mi Band 5 поддерживает одиннадцать видов спортивных активностей, против шести у Mi Band 4.    Новое в “пятёрке”: велосипед, скакалка, йога, эллипсоид и гребной тренажёр.

Сон. Полноценное отслеживание фаз сна.

Есть ещё подсчёт PAI (Personal Activity Intelligence). Это комплексный индекс активности и здоровья. Выбиваешь 100 баллов в неделю — молодец.

Ещё одна фишка — управление камерой Remote shutter control.

Батарея

В Mi Band 5 больше дисплей, но меньше батарея: 125 мач вместо 135 мач. И, как нетрудно догадаться, живёт новый браслет меньше: 14 дней простив 20 у Mi Band 4.

Софт

Пока только китайский и английский. Но уведомления на русском читаются без проблем.

Есть два меню: горизонтально листаются виджеты, вертикально — иконки функций.   Оба списка настраиваются

Циферблаты

Главное нововведение. Есть кастомизированные!   Есть анимированные!   Можно добавить свою ФОТКУ!

В фирменном приложении 100 разных циферблатов.   Я правда не нашел циферблаты со Спанчбобом и Евангелионом. Может потом прилетят или же они останутся эксклюзивными для Китая.

Есть стандартные функции: управление музыкой, будильник.

Я напомню, что под Mi Band есть куча сторонних приложух, в которых дополнительные функции и циферблаты.

Уведомления читать неудобно. Экран вертикальный и текст просто рассыпается на нем.

И конечно — цена.   Mi Band 4 NFC стоит 4 000 рублей, а Mi Band 5 — 3 500 рублей. Чуть дешевле, но NFC нет, а это реально киллер-фича.

Итоги

Мы чуть потеряли во времени жизни. И непонятно, когда браслет официально появится в России и будет ли у нас NFC-версия. Тут стоит напомнить, что Mi Band 4 NFC вышел буквально пару месяцев назад.

Безусловно на стороне Mi Band 5   куча новых фич и удобство зарядки.