Xiaomi Redmi 8A: Pixel за 100 баксов | Droider.ru

Сeгoдня я рaсскaжу вaм o нoвeнькoм Redmi 8A — нoвoм чeмпиoнe от Xiaomi. Судите сами, экран с капелькой, USB Type-C, батарейка на 5000 мАч, разъём для наушников, но самое крутое — здесь камера как у Pixel! Что? А вот так и есть. Сейчас расскажу.

Корпус

Первое, что мне хочется сказать — здесь есть защита от брызг. Смартфон выполнен из пластика, но симпатичного и даже с градиентом.

Дисплей

Дисплей тоже больше, чем в предшественнике Redmi 7A. Его диагональ составляет 6,2 дюйма. Здесь используется IPS-матирца. Разрешение экрана — 720p. Ну и важно сказать, что дисплей защищен стеклом Gorilla Glass 5.

Начинка

Здесь стоит Qualcomm Snapdragon 439, также как и у предшественника, 2 или 3 ГБ оперативной памяти и накопитель на 32 ГБ. Что стоит отметить? Во-первых, слот для двух SIM-карт и отдельной карты памяти microSD. Во-вторых джек для наушников, но это достаточно привычно для бюджетных моделей. А вот что непривычно, так это USB Type-C!   Через него смартфон поддерживает быструю зарядку до 18 Вт. Правда, в комплекте идёт обычная 10-ваттная зарядка, так что если хотите заряжаться быстро, придётся докупить аксессуаров.

Объём аккумулятора — 5000 мАч. Думаю, что смартфон в такой конфигурации способен прожить пару дней!

К сожалению, здесь нет NFC и сканера отпечатков пальцев, но тут снова важно вспомнить про цену. Есть разблокировка по лицу и надо сказать, что работает она достаточно быстро работает, но вряд ли её можно назвать безопасной, лучше поставить пароль.

Камера

Самое интересное в смартфоне — это камера. Казалось бы, одинарный модуль со вспышкой. Никакого тебе сверхширика или зума, портретной камеры в конце концов. Разрешение камеры составляет 12 Мп, но какие это 12 Мп.

Дело в том, что здесь стоит камера с сенсором Sony IMX363. А знаете, где ещё стоит такая камера? В Pixel 3 и даже в новых Pixel 4. Что это означает для потребителя? Если у него ровные руки, а Xiaomi написали хороший софт для камеры можно ожидать отличных результатов. Во-вторых, на смартфон можно поставить Google Camera! Мы нашли единственную сборку (смартфон всё же достаточно новый), в то же время смартфон достаточно слабенький по железу, поэтому самую свежую сборку сюда вряд ли получится накатить! Плюс ко всему, надо помнить, что на этом железе нет ещё и графического сопроцессора.

Скажем сразу, что сборка Google Camera оказалась к тому же глючной и часто вылетала при работе. Но всё же удалось сделать несколько сравнительных кадров.

Например, мы выяснили, что Google Camera со своими алгоритмами HDR+ здорово вытягивает всё, что может. А вот дальше случилось что-то непонятное: частые пересветы и даже расфокус. Следует признать, что нынешние алгоритмы Xiaomi лучше, чем алгоритмы Google трёхлетней давности — именно такой GCam я поставил на смартфон.

Фотографиями в целом я доволен, портретный режим хороший. Жалко, что нету ночного режима.

Разрешение фронтальной камеры составляет 8 мегапикселей и она снимает на 3+.

 

 

Софт

И немного про софт. Здесь стоит MIUI 10 на бае Android 9.0. Он поддерживает жесты, которые неплохо работают. Кстати, к нам кажется приехала российская версия устройства, судя по софт от Яндекс и Юла из коробки.

Есть тут и свой   магазин приложений — Get Apps. Видимо, китайские компании с оглядкой на HUAWEI, начинают перестраховываться. И приучают пользователей, что может быть когда-то придётся пользоваться не только Google Play.

В плане анимаций и работы — все на свою цену. Не могу сказать, что смартфон прямо летает, он просто небыстрый. Есть конечно и глюки. Некоторые приложения долго загружаются и даже зависают.

Итого

У Xiaomi Remi 8A есть ряд недостатков. Здесь нет NFC и сканера отпечатков пальцев, корпус выполнен из пластика, а разрешение дисплея составляет «КАКИЕ-ТО» 720p. Но что подкупает: неплохая камера, которая по первым впечатлениям приятно удивляет. Ещё тут есть приятная оболочка, Type-C и огромный аккумулятор на 5000 мАч. Самый ключевой плюс — это конечно цена. В Индии смартфон стартует с прайса в 6500 рупий, то есть примерно 5900 рублей. Версия с 3 ГБ оперативной памяти будет чуть подороже, но и возможно российская цена будет чуть менее приятной.