Xiaomi Redmi Note 3 Pro: мнение владельца» />

data-post-id=»105944″>

Рaнee мы ужe дeлaли oбзoр нa Xiaomi Redmi Note 3. Тeпeрь жe пришeл чeрeд рaсскaзaть o Pro-вeрсии. Пoчeму жe мoй выбoр пaл имeннo нa Redmi Note 3 Pro? В этoм цeнoвoм сeгмeнтe дo 10 тысяч рублeй выбoр нeвeлик, oднaкo дoстoйныe кoнкурeнты всё жe имeются.

Срeди ниx былo срaзу выдeлeнo нeскoлькo устрoйств: Xiaomi Redmi 3s, Meizu M3s, Xiaomi Redmi Note 3 Pro, Yotaphone 2. Пoслeдний не хотелось покупать по причине устаревания устройства. Купив его, можно забыть о дальнейших частых обновлениях. M3s технически уступает Redmi 3s, поэтому среди трех китайцев его я рассматривал в последнюю очередь.

Meizu M3s радует оболочкой и внешним видом, по этим параметрам он явно выигрывает у первых двух. Разница в цене между Redmi 3s и Xiaomi Redmi Note 3 Pro составляет около 600 рублей, поэтому, конечно, было решено всё же не мелочиться и взять аппарат получше. Смартфон мне достался по цене в 8900 рублей, неплохая цена за аппарат с 2 ГБ оперативной и 16 ГБ встроенной памяти, процессором Snapdragon 650, с 5,5-дюймовым FullHD-дисплеем.

А теперь перейдем от сухих цифр к самим впечатлениям от устройства. Так как заказывал я телефон с сайта Aliexpress, вместе с ним продавец прислал китайские наушники Beats, качество которых, мягко скажем, очень плохое, дешевый прозрачный чехол для RN3P, а также довольно качественную защитную пленку. Зарядное устройство в комплекте на 5V 2A, при 4000 мАч заряжается девайс от до 100 процентов приблизительно за 2 часа — стандартный показатель.

USB-кабель и зарядное устройство выполнены из качественных материалов, как и сама коробка, в которой, как и в случае с продукцией компании Apple, оказались инструкции и скрепка, завернутые в небольшой конвертик. Единственный недостаток комплектации — неприятный запах краски.

Сам аппарат выполнен из металла, верхние и нижние вставки — из пластика. На задней части расположился сканер отпечатков пальцев, который по скорости сравним с iPhone 5s и iPhone 6. При этом интересно и то, что сканер Redmi 3s по скорости срабатывания существенно опережает Redmi Note 3 Pro. Причина кроется скорее в софте, ведь если попробовать разблокировать аппарат с экрана блокировки, а не если бы девайс находился в режиме сна, процесс этот происходит моментально.

В целом к внешности девайса вопросов нет — рамки тонкие, дисплей покрывает внушительную часть передней панели.

Теперь хотелось бы затронуть тему камеры. Задняя камера на 16 Мп, прямо скажу, сомнительная. При хорошем освещении снимает она довольно неплохо для своей цены, однако при плохом освещении значок камеры и вовсе лучше никогда не нажимать. То же касается и видео: если с фотографиями смартфон справляется неплохо, видеозаписи получаются плохого качества. К сожалению, в этом плане качество соизмеримо с ценой.

Однако главный плюс Redmi Note 3 Pro — не камера. На мой взгляд, это софт. MIUI 8 — первая MIUI, которая мне понравилась. В ней нет ничего лишнего, все приложения выполнены в плоском дизайне и не вызывают отторжения. Это определенно глоток свежего воздуха после скучного голого Android. Радует не только внешний вид, но и удобство и функциональность.

Например, если вы находитесь на экране с виджетом часов, часы в статус-баре исчезают. Во всех остальных случаях — нет. Такое внимание к деталям не может не радовать. Очень понравилось отображение погоды в шапке шторки, которая изменяет цвет в зависимости от времени суток. Быстрые настройки также достаточно удобны. Не радует лишь невозможность одним нажатием раскрыть весь список тоглов — приходится прокручивать скролл-бар, чтобы добраться до нужной функции.

Работает аппарат на базе Android 5.1.1, при этом речь идет о стабильной сборке. Версия для разработчиков уже работает на базе Android 6.0, по отзывам, сканер стал работать быстрее, изменился также внешний вид настроек. Сейчас настройки выглядят следующим образом:

Прослеживается прямая связь с FlymeOS от Meizu, Xiaomi не постеснялась скопировать. И раз уж мы затронули тему настроек, было бы неплохо разобрать самые интересные возможности. Например, в разделе «Экран» можно активировать режим чтения (своего рода Night Light в Android Nougat), а также настроить цветовой тон (теплый натуральный, холодный) и контрастность (автоматическая контрастность в зависимости от окружающей освещенности, увеличение контрастности и значение по умолчанию).

В разделе «Обои» можно активировать режим «Карусель», когда обои экрана блокировки постоянно меняются. По стандарту пользователям доступно 5 тем, имеется доступ к онлайн-магазину тем. В настройках также можно настроить силу вибрации, задать отпечаток пальца, активировать функцию предотвращения случайных нажатий, можно включить возможность пробуждать девайс клавишами громкости или Bluetooth-устройством. Можно изменить ярлыки экрана блокировки, в уведомлениях можно отобразить процент заряда аккумулятора, значки уведомлений, скорость сети, оператора, можно изменить название оператора и выбрать стиль индикатора батареи, к слову, он здесь также имеется.

Из особенностей оболочки выделим «Второе пространство», с помощью которого можно дублировать систему. Дублировать можно и приложения, это удобно, если вы используете две SIM-карты (а девайс у нас двухсимочный) и желаете, например, быстро переходить между двумя разными аккаунтами WhatsApp. В таком случае достаточно дублировать приложение, в одном зайти с помощью первой SIM-карты, в другом — с помощью второй.

Имеется режим энергосбережения в разделе «Батарея», где также отображается температура аккумулятора, упрощенный и детский режимы, сенсорный помощник. Свайпом от центральной кнопки до правой можно активировать режим управления одной рукой, когда рабочий стол уменьшается до 3,5, 4 и 4,5 дюймов. В разделе «Наушники и звуковые эффекты» имеется эквалайзер и функция улучшения звука Mi, которая в моем случае помогла существенно улучшить качество звучания.

И это лишь небольшая часть всех возможностей оболочки MIUI 8. Теперь пришло время поговорить о недостатках. Дисплеи для аппарат производят три различных производителя: Tianma, BOE и Sharp. Дисплей от первого производителя считается самым плохим, и, к сожалению, достался нам именно он. BOE — средний по качеству, Sharp — наилучший. После девайса с хорошим дисплеем переход на Redmi Note 3 Pro был болезненным, цвета схожи с теми, что были в случае с Wileyfox Swift.

К разрешению претензий нет, но белый цвет очень грязный, однако заметно это почему-то не везде. Например, если запустить демонстрационный ролик в FullHD-качестве, никаких проблем глазу не заметно. Но это не отменяет того факта, что покупая телефон вы соглашаетесь на игру в рулетку, не зная до конца, дисплей какого производителя вам попадется.

Следующий недостаток — интерфейс:

Надеюсь, вы уже поняли, о чем пойдет речь. Стандартные приложения под 5,5-дюймовый дисплей адаптированы отлично, однако к сторонним большие вопросы. Например, интерфейс YouTube огромен и хорошо подойдет 5-дюймовым дисплеям, но никак не устройствам с 5,5-дюймовым экраном. То же касается и приложения «ВКонтакте» — весь интерфейс увеличен и неудобен в использовании, количество элементов на экране умещается столько же, как и в случае, если бы мы использовали 5-дюймовый девайс.

Отсюда польза от 5,5 дюймов сводится к нулю — больше полезной информации на дисплее вы не получите, а получите лишь увеличенную информацию, будь то текст или изображения. Выход есть. Можно прошить девайс, получить root-права и изменить значения dpi, однако это уже совсем другая история, да и не каждый захочет заниматься подобным.

Пару слов хочется сказать об автономности и производительности в играх. В World of Tanks на высоких настройках графики аппарат показывает 60 кадров в секунду. В AnTuTu набирает 60 тысяч баллов:

К автономности также никаких претензий пока нет, хотя, скажем прямо, для этого требуется время, однако с 85% до 30% экран проработал более 7 часов, что считаю достойным показателем. К минусам также можно причислить постоянную выгрузку приложений из памяти. Например, неожиданно может завершиться воспроизведение фоновой музыки, во время теста AnTuTu девайс перешел в режим сна, а при его очередном включении выгрузил процесс тестирования, не сохранив результаты, 2 гигабайта оперативной памяти смартфону недостаточно.

Итоги? Девайс получился неплохим, он оправдывает свою стоимость, однако недостатки выше не позволят выставить оценку выше девяти.

Xiaomi Redmi Note 3 Pro: мнение владельца