Зарядка от 0 до 100% за несколько секунд — это реально?

Сoврeмeнныe смaртфoны давно не испытывают проблем с производительностью, без труда выполняя самые что ни на есть «настольные» задачи. Причем настольными эти задачи остаются не столько по причине их высокой ресурсоемкости, сколько из-за слабой автономности задействованных устройств, то и дело вынуждая ставить их на зарядку. Неужели это не закончится никогда?

Ученые из Университета Центральной Флориды (UCF) представили прототип уникального аккумуляторного блока. Разработка, имея гораздо меньший размер по сравнению с аналогами, способна не только запасать в разы больше энергии, чем стандартные батареи, но и заряжаться до 100% за считанные секунды.

Больше похожий на металлическую пластину, аккумулятор состоит из большого количества суперконденсаторов, способствующих накоплению энергии и, в отличие от литий-ионных аналогов, не теряет своей емкости даже после 30 000-й зарядки. Подавляющее большинство батарей, для сравнения, начинают сдавать уже после 300-500 циклов.

Несмотря на то, что технология еще не готова для коммерческого использования, ее создатели уверяют, что она вполне универсальна и в теории может использоваться как в смартфонах и смарт-часах, так и в автомобилях и прочих отраслях промышленности. Осталось лишь дождаться полноценного релиза.

Зарядка от до 100% за несколько секунд — это реально?