Заряжается за минуту, работает 10 000 циклов и никогда не взрывается – уже реальность

Глaвнaя прoблeмa современных смартфонов – это аккумуляторы. Они занимают много места, долго заряжаются, быстро разряжаются, загораются и взрываются. К счастью, нашлась технология, которая способна избавиться сразу от нескольких из этих проблем. Компания ITRI представила то, что они назвали Ultrafast Rechargable Aluminum Battery (URABat). Кажется, она гораздо лучше литий-ионных аккумуляторов.

Батарея разрабатывалась в партнерстве со Стэнфордским университетом. URABat заряжается полностью всего за одну минуту. Это очень впечатляет. При этом аккумулятор рассчитан на 10 тысяч циклов заряда. Он на 98 процентов сохраняет свою изначальную емкость. Емкость литий-ионных аккумуляторов быстро падает, а рассчитаны они всего на 500 циклов заряда.

Наконец, URABat сделан из графита и алюминия. Это очень стабильные материалы, а значит, батарея не загорится при повреждении. Samsung очень не хватало чего-то подобного. Батарея является гибкой, как лист бумаги, что дает практически безграничные возможности. При всем этом, создатели заявляют, что технология совсем не дорогая и в производстве алюминиевые аккумуляторы дешевле литий-ионных.

Остается только один вопрос: когда такие батареи появятся в массовых продуктах.

Заряжается за минуту, работает 10 000 циклов и никогда не взрывается – уже реальность